Принудительное вступление в наследство - возможно ли обязать наследника?

• г. Пенза

Имеется долг перед истцом. Истец подал в суд для принудительного вступления мной в наследство и для дальнейшей продажи имущества. Добровольно я в наследство вступать не хочу. Может ли суд обязать меня вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, такого невозможно. Это ваше исключительное право - принимать наследство или нет. Исключение - когда Вы фактически приняли наследство но не оформили юридически

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Принимать наследство или не принимать наследство, это решает только наследник. Суд не имеет право обязать принять наследство.

Здравствуйте. Вам нужно подготовить письменное возражение на исковое заявление, Где сослаться на ваш конституционное право самостоятельно распоряжаться своими правами и обязанностями. Если вы не примете наследство никто вас не может обязать этого сделать.

Доброго времени суток. Никто вас принудить вступить в наследство не может, даже суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.