Является ли расписка (простая письменная форма) документом, подтверждающим перечисление денег продавцу?

• г. Дубна

Скажите, пожалуйста: 1. Какие налоги должен уплатить продавец при покупке квартиры? 2. Все ли они компенсируются по месту работы? 3. Является ли расписка (простая письменная форма) документом, подтверждающим перечисление денег продавцу? Кстати (вопр. № 22251) в нашем Дубнинском отделении Моск. обл. рег. палаты мне отказали в выдаче архивной выписки о ранее прописанных в квартире, ссылаясь на то, что они не имеют права предоставлять такие "секретные" сведения...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Если после покупки квартиры покупатель не сможет в налоговой инспекции при заполнении специальной декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ объяснить источник возникновения средств на покупку квартиры,то эта сумма будет считаться доходом и с неё придётся уплатить 13% налога в соответствии со ст.224 НК РФ.По месту работы не компенсируюется ничего.Если покупатель не пользовался льготой,то по истечении года,в котором куплена квартира при заполнении налоговой декларации в налоговой инспекции по месту жительства на основании заявления и документов,подтверждающих покупку и расписки продавца в получении денег от покупателя(расписка в простой письменной форме)можно получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки,но не свыше 600000руб.При неполном использовании льготы в течении одного налогового периода можно получать льготу в последующие годы до полного использования.Льгота предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру за покупателем.Если же Вас,как Вы указали интересуют налоги, уплачиваемые при продаже квартиры продавцом,то при владении продаваемой квартирой, как собственной, менее 5 лет к моменту продажи,продавец не будет платить налог с 1000000руб.(если получил больше,то с превышения заплатит налог 13%-ст.224 НК РФ), полученных по сделке,а при владении продаваемой квартирой как собственностью 5лет и более продавец не будет платить налог с любой суммы,полученной от продажи квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Изложенное относится к продавцу и покупателю,являющимся резидентами РФ по уплате налогов,то есть проживающим в РФ в год продажи и покупки не менее 183 дней(ст.11 НК РФ).Архивную справку должны выдавать собственнику квартиры,а не потенциальному покупателю.