Проблемы записи на учет беременных - как решить вопрос быстрого приема врача?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею на руках заключение УЗИ о беременности. Записаться ко врачу для постановки на учет по беременности не могу, поскольку запись "в лист ожидания". Каким образом ведется лист ожидания и как долго ждать приема заведующая поликлиникой прокомментировать не может. Аналогичная запись к окулисту случилась только через полгода. Ждать полгода или неизвестный период времени в моем положении совершенно не хочется. Одновременно в поликлинике ведется каждодневный прием врачом-гинекологом.

Каким законным образом можно настоять на ускорении приема?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В Министерство здравоохранения можете обратиться.

И Росздравнадзор с жалобами.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется

бесплатно.