Каковы права на разбор и вывоз кирпича со строения без статуса жилого помещения, от которого отказались РЖД?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется строение без статуса жилого помещения, в прошлом здание было жд бараком. При выводе с баланса документы на строение РЖД были утеряны или их вовсе не было, история умалчивает. Наша семья прожила в этом доме более 25 лет. РЖД от здания открестилось, мы пытались его через суд приобрести в собственность.

Но ввиду того, что здание располагается в путях отвода железной дороги, в иске было отказано. В решении суда есть фраза о том, что здание имеет признаки самозастроя. Но предписания к сносу вынесено не было. Прав на здание в ходе судебных заседаний никто не предъявил. Ни администрации города, ни РДЖ здание не нужно.

Имеем ли мы право разобрать это строение и вывезти кирпич на основании решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы же сами написали, что суд не признал право собственности, поэтому разбирать его нельзя, потому что как только вы это сделаете, найдутся собственники, которые обратятся в полицию и заявят о хищении. Такие случаи уже встречались. Сначала нужно установить статус здания.