Ответственность за капитальный ремонт после залития жилья - кто должен его выполнять и что делать в случае игнорирования заявления жЭКом

• г. Москва

Произошло залитие квартиры по вине жэка (сорвало вентель в стояке над нашей квартирой), составили акт о нанесенном ущербе, получили компенсацию от страховой компании, через месяц появился грибок на стенах, опять составили дополнительный акт, получили еще небольшую доплату. Сейчас по истечении 2-х месяцев начали ремонтировать квартиру, обрабатывать стены антигрибковым средством, отремонтировали 2 комнаты, перешли в коридор, но плесневелый запах остался по углам комнаты, выходящей в коридор (ненесущая стена), рабочие проделали в ней небольшое отверстие ближе к углу, а там гнилое дерево, мокрые тряпки,. какой-то цемент и черная плесень! Это уже не косметический, а капитальный ремонт. Кто за это отвечает? Кто обязан его делать? Ведь залив горячей водой произошел по вине жэка. Остановиоли ремонт, написали заявление в Жэк, но они не реагируют. Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

С жалобой на ЖЭК обращайтесь в Жилищную инспекцию и прокуратуру, предоставьте копию заявления в ЖЭК с отметкой о регистрации, к жалобе можете приложить фотографии стены.

Добрый Вам день

обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба... так. ...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.