Может ли общежитие функционировать в нежилом помещении для предоставления проживания?

• г. Москва

Может ли общежитие осуществлять свою деятельность по предоставлению лицам проживания, при этом помещение зарегистрировано в качестве нежилого.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Жилищный кодекс в своей ст.7, определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Соответственно, нежилое помещение используется в иных целях, нежели проживание граждан. Предоставление нежилого помещения для проживания гражданам, законом не допускается, так как для этого, необходимо перевести нежилое помещение в жилое.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 23 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

"Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного [u]проживания нежилых помещений не допускается".
[/u]