Право собственности на нежилое помещение при приобретении через договор займа не зарегистрированного в росреестре - особенности и возможные претензии займодателя

• г. Иркутск

Планируется покупка нежилого помещения, у продавца заключен договор займа с физ. лицом (приобретаемое помещение по договору займа является залогом) договор займа не зарегистрирован в росреестре. Может ли займодатель при переходе прав собственности покупателю претендовать на это помещение?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека обязательно регистрируется в ФРС. Иначе договор ничтожен.