У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована была в равных долях на маму, отца и меня

• г. Чайковский

У нас 2-х комнатная квартира, приватизирована была в равных долях на маму, отца и меня, после смерти отца его доля перешла по наследству мне и сестре, сестра в приватизации не учавствовала и не прописана в квартире, сейчас мама хочет продать свою долю мне, а я хочу расплатиться за счёт средств материнского капитала, нужно ли мне будет согласие сестры и имею ли я право так распорядиться материнским капиталом, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Людмила!

Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Согласно действующему законодательству, жилыми признаются помещения, отвечающие требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации, а именно: - жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик быть отделенными от других жилых помещений, а также отграниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц.

В этой связи нельзя признать жилым помещением часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Поэтому вопрос о возможности приобретения долей жилых помещений на средства материнского капитала решается в каждом случае индивидуально территориальным отделением ПФ после предоставления всех необходимых документов. Однако практика показывает, что ПФР чаще не даёт согласие на подобный способ распоряжения материнским капиталом.

Поэтому,обращайтесь с заявлением в ПФ,а потом по обстоятельствам. Согласие сестры на продажу доли матери не требуется.

С уважением,