Моя мама ветеран труда, у неё электроотопление. Должна ли предоставляться льгота и какой норматив?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день, Елена!

Ветеранм труда Ростовской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Областной закон от 20 сентября 2007 № 763-ЗС

«О ветеранах труда Ростовской области»

(Действующая редакция с изменениями от 01 марта 2017)

С т а т ь я 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ростовской области

1. Ветераны труда Ростовской области, прекратившие трудовые отношения с организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующей организации.

2. Ветеранам труда Ростовской области после установления (назначе­ния) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) пользование поликлиниками, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств областного, местных бюджетов или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских организациях;

2) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации по месту жительства;

3) бесплатный проезд на территории Ростовской области на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;

4) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;

5) оплата 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда Ростовской области, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартир­ным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в много­квартирном доме. Компенсация рассчитывается исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области. Расчет компенсации на членов семей ветеранов труда Ростовской области производится с учетом:

50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содер­жании или получающих от него помощь, которая является для них постоян­ным и основным источником средств к существованию;

30 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого поме­щения на иных членов семьи ветерана труда Ростовской области, совместно с ним проживающих;

б) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартир­ном доме. Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростовской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов труда Ростовской области, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и комму­нальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правитель­ства Ростовской области, и составляет не более 50 процентов указанного взноса;

в) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

г) платы за коммунальные услуги. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в уста­новленном законодательством Российской Федерации порядке, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, исполь­зуемой для расчета субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, установленного нормативным правовым актом Правительства Ростов­ской области. При отсутствии приборов учета компенсация рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При расчете компенсации не учитываются повышающие коэффициенты к норма­тивам потребления коммунальных услуг, применяемые в случаях, установ­ленных Правительством Российской Федерации;

д) платы стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных нормативным правовым актом Российской Федерации, – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

7) пункт утратил силу – Обласной закон от 01.03.2017 № 1024-ЗС;

8) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио, коллективной телевизионной антенной.

3. Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать исходя из специфики и условий труда дополнительные меры социальной поддержки граждан, имеющих продолжительный трудовой стаж.

4. Ветеранам труда Ростовской области, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Когда мама пользуется отоплением, она за электроэнергию платит по 3-3,5 тыс в месяц. А льготу получает 166 руб ежемесячно фиксированную сумму. Может надо где-то справку взять, что у нас электрокотёл? В законе написано..."в пределах норматива" Раньше ей платили за твёрдое топливо по 800 руб в месяц, а с 1 марта оплата по факту... Она ведь уголь не покупает, но отапливает жильё электричеством... Может нормативы другие есть?

Добрый вечер! Никакая справка маме не поможет, она получает льготу только в пределах социальной нормы потребления, остальное платит без льгот

Всего наилучшего!