Да, мы ещё сами не успели прописаться, только получили документы из ГБР, до этого армия, служебное жильё...

• г. Санкт-Петербург

Проживаем с женой в собственной квартире. По окончании института приехал на постоянное жительство сын с женой. Живут у нас, средств на новое жильё нет. Жена не хочет прописывать невестку, мотив - вдруг разведутся и она будет претендовать на площадь в нашей двухкомнатной квартире. Как быть? В каких случаях у жены сына возникают права на жилплощадь? Да, мы ещё сами не успели прописаться, только получили документы из ГБР, до этого армия, служебное жильё...

Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

В том, что говорит ваша жена, есть большая доля правды. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому прописав невестку, вы не сможете впоследствие без ее согласия выписать ее с места жительства. С уважением,

Здравствуйте!

Если Вы пропишите жену мужа в собственной квартире, то она будет обладать только правом пользования жилым помещения, в случае развода с Вашим сыном она не может претендовать на раздел этой квартиры, так как не является собственником. То есть прописка в квартире даст ей только право проживания.

На раздел квартиры невестка сможет претендовать только в том случае, если они во время брака с мужем приобретут себе квартиру