Права невестки и ребенка на долю в приватизированной квартире при разводе сына

• г. Севастополь

Я являюсь владельцем 3-х ком. квартиры. Получил её в 1990 г. Прописаны в ней я,жена и сын. В 2017 г. сын женился, взял в жены инвалида 2-й группы. В 2017 г. у сына родился ребенок В 2017 г. мы прописали в своей приватизированной квартире невестку и ребенка. В 2018 г. жена сына хочет с ним развестись и требует долю в нашей квартире. Вопрос: Имеет ли невестка с ребенком претендовать на часть жилья при разводе с сыном.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником квартиры - то ни на какую долю невестка претендовать не может. Если квартира муниципальная-то жена сына и Ваш внук имеют право на участие в приватизации.

Невестка инвалид 2-й группы по зрению, ребенку 1,5 года заявляет, что жить с моим сыном она не желает и требует предоставить ей и ребенку 1 комнату. Предлагает, чтобы мы ей предоставили 1 комнату или ей купили. Что делать. Я хочу её выписать с нашей жилплощади.

Добрый день! Если Вы собственник квартиры, то после расторжения брака между сыном и невесткой сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда ее снимут в рег. учета. Это в случае, если она не сособственник квартиры.

Здравствуйте, Александр! Ваша невестка не имеет права на долю в принадлежащей Вам квартире, но, поскольку она в ней зарегистрирована, то она имеет право проживать в ней.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.