Осуждение несовершеннолетнего - применение смягчающих и отсутствие отягающих обстоятельств, снижение предела наказания по статье 88 и положение статьи 62 в свете постановления Пленума Верховного С
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Сын осужден по статья 111 часть 3 п а,был несовершеннолетним на момент преступления, дали 5 лет. смягчающие приняли по 61 ст (в се пункты), отягащающих нет.62 ст не применили. При вынесении приговора применили только 88 ст (предел снизили наполовину) читала пост. Пленума верховного суда от 11.02.11,что положение части 1 ст 62 ук в отношении несовершеннолетних подлежит применению с учетом требований ч 6 ст 88 ук. по поправкам снизили на 3 месяца. Правильно ли вынесли приговор?

Ответы на вопрос (2):

Наталья на этот вопрос даст ответ только кассационная инстанция, давать оценку по Приговору судьи, не корректно, да и права такого нет. Обжалуйте Приговор и укажите ошибку которая допущена. по вашему мнению.

Наталья, обычно в приговоре суды не указывают номер статьи 61 УК РФ. Просто указывают, что суд учел такие-то смягчающие обстоятельства. Ст. 62 УК РФ применяется только в случае наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "И" и "К" ст. 61 УК РФ. Если хотя бы одно из этих смягч.обстоятельств суд указал, то вполне возможно в приговоре допущена опечатка и вместо 62 УК указана ст. 61 УК.