Как поехать в Сочи, если паспорт не заменен после 20-летия?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: исполнилось 20 лет 19 июня. 30 числа запланирован полет в Сочи на несколько дней, паспорт не поменян. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законом предусмотрен 30-ти дневный срок для замены паспорта. Следовательно, Вам необходимо подать документы на замену до 19 июля. Исходя из представленной вами информации, Вы, вполне успеете. Если пропустите срок - уплатите штраф от 2000 до 3000 рублей.

В соответствии с пунктом 7 Положения о замене паспорта РФ Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779).

Важно отметить, что в соответствии с п. 15 Положения, сдать документы на получение нового паспорта гражданина РФ необходимо не позднее 30 дней с момента наступления событий, которые влекут за собой замену паспорта.

Пункт 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

"16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Федеральной миграционной службы, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Федеральной миграционной службы.

В любом случае Вам необходимо подать документы в паспортный стол и взять там временное удостовереие личности с ним можно спокойно лететь в пределах РФ, оно принимается как аналог паспорта в большинстве случаев.

С недействительным паспортом могут не посадить на самолет.