У дочери три МК. Можно их использовать на покупку квартиры сразу все.

• г. Пермь

У дочери три МК. Можно их использовать на покупку квартиры сразу все.

Ответы на вопрос (3):

У дочери три МК. Можно их использовать на покупку квартиры сразу все. Не совсем понятен вопрос.

Уточните пожалуйста что такое МК?

МК - материнский капитал. Три сертификата МК на троих детей, третьему ребенку 2 года. Можем ли мы использовать сразу три сертификата МК для покупки квартиры?

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям. Распоряжение данными средствами может быть направлено в том числе и на покупку жилья.

При этом необходимо учитывать, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. (исключение - покупка жилья в ипотеку) Тем самым, если второму ребенку исполнилось три года, допускается распоряжение материнским капиталом для приобретения жилья, выданным соответственно на второго ребенка.. Затем вы можете по достижении третьим ребенком возраста трех лет, вы вправе распорядиться материнским капиталом, соответственно на третьего ребенка. Повторюсь, что это правило не распространяется на приобретение жилья в ипотеку.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.