Признак вакансии: федеральная государственная гражданская служба

• г. Уфа

Наименование вакантной должности: старший специалист 3 разряда отделения УФМС России по Самарской области в ленинском районе г. Самары

Краткое описание должностных обязанностей: регистрация и снятие с регистрационного учета граждан РФ, постановка и снятие с регистрационного учета иностранных граждан и лиц без гражданства является ли вышеуказанное лицо должностным и почему. Кто определяет ДЛ или не ДЛ лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

С точки зрения УК РФ, в соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

При трудоустройстве должность указывается в трудовом договоре, приказе о приему на работу, должностной инструкции, иных документах, с которыми Вас знакомит работодатель при приеме на должность. Так же в штатном расписании организации. Если речь идёт о применении понятия должностного лица при привлечении к уголовной ответственности, то изучаются документы организации и трудовой договор. Исходя из должностных обязанностей, следователь делает вывод, подлежит ли лицо уголовной ответственности или нет.