Может ли магазин отказать в проведении независимой экспертизы неисправного телефона?

• г. Северск

Ответы на вопрос (8):

Нет, не вправе. Это дает основание для обращения с исковым заявлением в суд и косвенно свидетельствует о наличии вины продавца/изготовителя.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

"Согласно Закону экспертиза проводится для получения заключения эксперта по одному вопросу: о причинах возникновения недостатков, когда наличие недостатка и его характер не вызывают спора" . Если толковать текст Закона буквально, это так. Однако на практике цель проведения экспертизы толкуется расширительно. Экспертизу назначают и для определения наличия или отсутствия недостатка, и для определения его характера. Думаю, что норму Закона необходимо привести в соответствие со

В отличие от экспертизы, проверка качества товара не является обязанностью, ее проведение зависит от усмотрения обязанного лица, способ, проверяемые вопросы, статус лиц, непосредственно осуществляющих проверку, Законом не определены, а расходы, понесенные обязанным лицом, ни при каких обстоятельствах не подлежат возмещению потребителем" . О необходимости проведения проверки качества может судить и потребитель. И если по требованию потребителя, к примеру, продавец не проведет проверку качества товара, тем самым в суде он будет свидетельствовать против себя и ослабит свою позицию. Никаких других последствий за непроведение как проверки качества, так и непроведение экспертизы Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает.