Продал автомобиль, но получил штраф и налог за дороги - Как вернуть деньги и избежать выплаты

• г. Нижний Новгород

Я продал автомобиль уже почти год назад. И мне пришёл штраф за превышения скорости на этот автомобиль. Я пошёл в ГАИ и мне сказали что владелец машины до сих пор я. Я написал заявление о снятии с учёта и позвонил покупателю сообщил это. Но владелец так и не ставит машину на свой учёт, а с меня так и списали штраф за превышения скорости и прислали налог за дороги. Что мне делать? Куда и с какими документами надо идти что бы за штраф заплатил он, а мне вернули мои деньги? И что делать что бы не платить налог за дороги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 34-1 КоАП, в случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, при производстве по административному делу (при рассмотрении дела в суде или обжаловании постановления), Вам необходимо предоставить ходатайство/заявление о том, что в момент правонарушения, совершенного с участием Вашего транспортного средства, управление осуществлялось лицом, имеющим соответствующую доверенность. С заявлением необходимо представить соответствующие доказательства: к примеру, доверенность, свидетельские показания или справку с места работы о том, что в момент совершения правонарушения Вы были в определенном месте (рабочем месте), а не в авто.