Является ли оскорблением дебил и семья ваша дебильная.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, является, поскольку неприличная форма оценки личности, как правило, заключается в высказываниях неприличного, нецензурного характера, что противоречит принятым в обществе правилам общежития и взаимоотношениям между людьми. Например, если о ком-то говорят, что он дебил, хотя бы и при низких его умственных способностях, это тем не менее уголовно наказуемое оскорбление. Обязательным условием оскорбления в любом случае должна являться отрицательная оценка того или иного лица и умышленный характер этой оценки.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, такое слово оскорбительно, грозит ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!