Девушка взяла деньги, чтобы отказаться от обвинения в изнасиловании и клевете, но теперь требует, чтобы друг оплатил штраф. Что делать в такой ситуации?

• г. Махачкала

Девушка взяла денег чтоб отказаться что ее насиловали и что она наклеветала, суд за клевету назначил ей штраф, она хочет чтоб штраф оплатил друг или она возобновит дело, как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.Нужно проверить все факты. Есть и риски.

Она теперь уже никак не возобновит это дело, ее уже признали виновной в ложном доносе обратной дороге нет никакой теперь.