Подруга моей дочки оформила кредитную карту без ее ведома и сняла деньги - какие последствия ей грозят?

• г. Череповец

У моей дочки есть подруга, и в феврале этого года она оформила кредитную карту без моей дочки. Моя дочь не знала, но карту пошли получать вместе. Затем им одобрили лимит 30000 тысяч. Подруга сняв деньги без моей дочки (дочка была в гостях у этой подруги) сразу же оплатила долг за квартиру, чтоб не отключили электричество! Принесла карту обратно дочке (карту дочь бросила в прихожей) недавно пришло письмо из банка, о неуплате денег. Дочь написала заявление, что сняты средства без неё.и она не знала

Подруга написала явку с повинной, принесла в отделение полиции 40 тысяч, но дочь не взяла...

Что грозит подруге? У неё двое детей 2,5 года и 5,5 лет, и была судимость, закрыта в 16 году по статье 158, ей дали штраф.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ, Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Почему Ваша дочь деньги не взяла? Ответственность перед банком у нее остается. Возмещение ущерба оформляется распиской. Подругу ждет уголовная ответственность, скорее за хищение денежных средств по ст. 158 УК. Реальный срок не ждет.