Могу ли я вместо дней получить компенсацию за отпуск 2002 г. деньгами?

• г. Санкт-Петербург

Я поступила на работу 18.01.02. Мне был предоставлен отпуск с 01.07.02 сроком 11 календ. Дней (пропорционально отраб. Времени), последующие 17 календ. Дней я взяла за свой счет.

В 2003 г. отпуск - с 01.07 по 20.07 (20 календ. Дней). При этом бухгалтер-кадровик) настаивала, что: а) таким образом предоставляется вторая половина отпуска за 2002 г. и половина за 2003 г., б) я имею право только на четыре пятых от 28 дней, т.к. работаю, согласно. Договору, 4 раб. дня в неделю. Мои возражения не принимались.

Сейчас, после проверки труд. Инспекцией, меня заставляют брать недогулянный в 2002 г. отпуск, сообщив об этом за 3 дня. Мне это неудобно из-за рабочей ситуации и по личным планам. Имею ли я право отказаться, т.к. мин. срок предупреждения 2 недели? Могу ли я вместо дней получить компенсацию за отпуск 2002 г. деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Первое, что хотелось бы сказать и что в Вашем вопросе главное, это замена ежегодного отпуска денежной компенсацией.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

В письме Минтруда РФ изложена позиция Минтруда РФ по этому вопросу:

- с одной точки зрения, возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые года) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

- другая точка зрения предполагает, что замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.

Минтруд РФ полагает, что до формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу, решение этого вопроса возможно по соглашению сторон.

НО!!!!!!!!!!!!! Следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.

По поводу предупреждения за две недели, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.