Как защитить свое имущество при разводе и получении кредитов в браке

• г. Москва

Муж взял потребительский кредит в Промсвязьбанке на выплату зарплаты сотрудникам. Может доказать. Этот кредит его личный или я буду по нему отвечать солидарно? Нотариально согласия я не давала, поручителем или созаемщиком не являюсь. Брачные отношения на момент взятия кредита были прекращены.

Ответ юриста:

Кредиты формально получены в браке и муж может через суд разделить их ст.34 СК РФ. Либо банки разделить их, признав через суд их общим совместным имуществом. Ваши доводы-совместным имуществом кредиты не являются. Т.к фактически брачные отношения в этот период уже давно прекращены.

Мои действия? Брачный договор и развод через Загс?

Цель - развод и не потерять свое имущество.

Ответы на вопрос (8):

Брачный договор заключите. СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте!

Что значит брачные отношения были прекращены? Это было по закону или по факту, поскольку Вы не вели к этому времени совместного хозяйства? Это обстоятельство, в случае действующего брака, предстоит на установление в суде. Тогдаудастся избежатьсолидарной ответственности. Брачный договор Вас не спасет, поскольку он будет заключен актуально датой.

Добрый день, с ответом не согласен, подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества, нажитого в браке, если есть несовершеннолетние дети и муж не согласен на развод. Если хотите отойти от равенства раздела, можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально. К данному кредиту вы не имеет никакого отношения, даже если он брался в браке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!