Но я знаю, что не дай бог конечно, что при смерти мужа, дети от первого брака тоже могут претендовать на эту квартиру.

• г. Москва

У нас с мужем двое общих детей. Сейчас собираемся покупать квартиру через ипотеку с материнским капиталом. У мужа от первого брака тоже двое детей. Муж хочет, чтобы я квартиру оформляла только на себя. Но я знаю, что не дай бог конечно, что при смерти мужа, дети от первого брака тоже могут претендовать на эту квартиру. Как я могу обезопасить своих детей и себя?

Ответы на вопрос (2):

Муж может написать завещание на Ваше имя, но если дети несовершеннолетние, они все равно будут иметь право на наследство, хотя и в меньшей доле

"Оформить на себя" ничего не даст, т.к. это всё равно совместно нажитое имущество.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.