Непонятная задолженность за коммуналку - как поступить и как долго действует срок взыскания?

• г. Самара

Коммуналку плачу исправно. Но вот тут в июне месяце приходит письмо из Ростовской области. Требуют оплатить задолженность за коммуналку, которой никогда не было В наличии оплаченные платёжки лишь с середины 2014 года.

Цитата из письма"уководствуясь п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, настоящим уведомляем Вас, что согласно договору уступки прав требования (цессии) №б/н от «16» мая 2017 года, ООО «ЖИЛИЩНИК» уступило, а ООО «Триумф-Юг» (ОГРН 1146194004220, ИНН 6168073218, местонахождение Россия, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, ул Волгодонская, дом 43 А, приняло право требования по 2 405 должникам в том числе и к Вам по договору № б/н от «29» июня 2012 года.

Согласно сведениям Муниципального предприятия городского округа Самара «Единый информационно-расчетный центр», Ваша задолженность перед ООО «Жилищник» составляет 21 562,84 В качестве досудебного урегулирования спора предлагаем Вам в срок до 1 июля 2017 года погасить 70 % от суммы задолженности в размере 15 093,99 путем оплаты задолженности на расчетный счет ООО «Триумф-Юг» (платежный документ прилагается). В случае оплаты в указанный срок 70% от суммы задолженности, оставшиеся 30 % задолженности будут безвозмездно списаны с вашей задолженности за коммунальные услуги.

В случае невыполнения Вами наших требований в указанный срок ООО «Триумф-Юг» будет вынуждено обратиться в суд для взыскания полной суммы задолженности.

По решению суда с Вас будут взысканы сумма долга и пеня, в связи с чем Вы понесете финансовые расходы по оплате государственной пошлины и юридические услуги.

На сумму имеющейся задолженности суд имеет право арестовать Ваше имущество, а Федеральная служба судебных приставов г. Самары - применить в отношении Вас следующие меры принудительного исполнения". Нигде на 3 страницах нет ни слова о том, за какой период образована задолженность.

1 Мои действия.

2 Срок взыскания задолженности по коммуналке

3 Период хранения оплаченных квитанций.

Ответы на вопрос (2):

Вот и дождитесь, когда ООО "Триумф-Юг" обратится в суд. Однако, первоначально это может быть судебный приказ, который выносится мировым судьёй без явки сторон.

Однако, судебный приказ может быть отменён просто по Вашему заявлению в мировой суд, который вынесет судебный приказ.

Далее, после отмены судебного приказа, ООО "Триумф-Юг" вправе обратиться в районный суд уже с иском в порядке искового производства.

Вот тогда в судебном заседании Вы вправе заявить о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ), которая по данному виду требований составляет три года.

То есть, на сегодняшний день с Вас вправе требовать погашения задолженности с июня 2014 г. по май 2017 г.

Срок хранения оплаченных квитанций составляет три года.

Здравствуйте! Вкратце требуйте пусть предоставят договор цессии и все расчеты по платежам. Согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В случае судебного разбирательства можете в том числе и заявить о сроке исковой давности. Все платежи должны фиксироваться в бухгалтерских документах УК.