Правовые аспекты дарственной на дом - возможные претензии бывшего супруга при разводе

• г. Краснодар

Если я напишу дарственную на дом своему ребёнку, то при разводе муж может претендовать на часть дома. Дом мне достался в наследство от бабушки, но мы его ремонтировали в браке вместе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Унаследованное имущество, полученное в браке, в разделе не участвует, но супруг при расторжении брака может требовать компенсации за ремонт, если сможет подтвердить, что он принимал в этом участие, в том числе, своими денежными средствами.

Здравствуйте!

Если Вы боитесь, что дом пойдет каксовместно нажитое имущество, то Вызаблуждаетесь. Даритьдом не обязательно - это Ваша собственность. Ремонт надодоказывать.

Добрый день. Если право собственности перейдет вашей дочери, то муж не сможет претендовать на данное недвижимое имущество. Собственно говоря он и сейчас не может претендовать на имущество которое перешло вам в порядке наследования. В суде он может требовать с вас компенсацию за ремонт.

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В тоже время ст.36 Семейного кодекса предусматривает:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, Вашему супругу необходимо будет доказать, что за его счет была значительно увеличена стоимость имущества.