Взыскание судебных расходов в гражданском процессе - права ответчика и истеца

• г. Белгород

С какой стороны взыскиваются судебные расходы в гражданском процессе? Я выступала ответчиком в суде, истец проиграл все суды может ли он взыскать с меня судебные расходы? И какие права есть у меня? Все решения в пользу меня. Cпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Нет, с Вас взыскать расходы истец не сможете, так как проиграл дело. Но Вы можете обратится в суд и требовать возмещения расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Нет, с вас взыскать расходы нельзя, т.к. решение суда было в вашу пользу.

Платит всегда проигравшая сторона. Это вы можете подать иск о возмещении материального и морального вреда в связи с расходами.