Взыскание судебных расходов в гражданском процессе - права ответчика и истеца

• г. Белгород

С какой стороны взыскиваются судебные расходы в гражданском процессе? Я выступала ответчиком в суде, истец проиграл все суды может ли он взыскать с меня судебные расходы? И какие права есть у меня? Все решения в пользу меня. Cпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, с Вас взыскать расходы истец не сможете, так как проиграл дело. Но Вы можете обратится в суд и требовать возмещения расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Нет, с вас взыскать расходы нельзя, т.к. решение суда было в вашу пользу.

Платит всегда проигравшая сторона. Это вы можете подать иск о возмещении материального и морального вреда в связи с расходами.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок выплаты судебных издержек (госпошлины) со стороны проигравшей стороны победившей? По гражданскому иску суд вынес решение в пользу одной из сторон процесса. По нему расходы на госпошлину - 300 рублей, были возложены на проигравшую процесс сторону. Каким образом эта сумма должна попасть к победившей стороне, если люди (стороны конфликта) не поддерживают между собой отношений, общения и тд?

Я истец по гражданскому делу. В суде первой инстанции дело выиграл. В апелляционном суде проиграл. Вопрос: за какие стадии судов с меня может взыскать ответчик судебные расходы на представителя?

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

1. Я правильно понимаю, что в арбитражном процессе писать отзыв на исковое заявление - обязанность, а в гражданском - по желанию?

2. А также расходы свидетелям, экспертам, специалистам в гражданском процессе выплачиваются за счет бюджета (например, городского), так как в п. 1 ст. 98 ГПК РФ указано, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (где говорится о расходах свидетелям и т.п.), а в арбитражном расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело?

Я проиграла суды (первый, апелляцию, кассацию), имея на руках достоверные доказательства против ответчика (прослеживается материальная заинтересованность суда с ответчиком). Ответчик подал на меня в суд о взыскании судебных расходов в размере 10 000 руб. Моя семья относится к статусу малообеспеченных, причем имею двух несовершеннолетних детей. Прошу ответить: имеет ли право суд взыскать с меня судебные расходы в пользу ответчика.

В гражданском суде взыскивается ущерб (судебные расходы) с МВД.

(постановление суда о проведении обыска было признано верх. Судом незаконным) имеет ли суд право в рамках взыскания УЩЕРБА уменьшить сумму судебных расходов? Или должен взыскать в полном объеме? Нормативное обоснование если можно.

Являюсь ответчиком по иску о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Проиграл гражданское дело о вселении и определении порядка пользования. Решение суда вступило в законную силу и истец теперь хочет еще взыскать судебные расходы. Как минимизировать или совсем не платить сумму данных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если стороне, то есть мне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, то каков порядок выплаты? Мне должны выплатить всю сумму или частями? И существует ли какой-то срок по выплате? А,если та сторона откажетсяот от выплаты, то какие мои действия?

Буду признательна, если получу ответ.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Истцы подали на нас в суд, мы проиграли первую и вторую инстанцию, решение суда вступило в законную силу. Истцы подали заявление о взыскании судебных расходов, заявление их удовлетворили, с нас взыскали деньги. Спустя год мы подали заявление о пересмотре судебного постановления по данному гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. Судья вынес определение в удовлетворении заявления о пересмотре решения отказать, нами была подана частная жалоба на обжалование данного определения, к сожалению определение оставили без изменения, частную жалобу без удовлетворения. В настоящее время Истцы опять хотят взыскать с нас судебные расходы так как нам было отказано в удовлетворения заявления о пересмотре дела, вынесено определение об отказе, правомочно ли это второй раз просить судебные расходы? Ведь судебные расходы взыскиваются в силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае я как заявитель подал просто заявление о пересмотре дела, нового решения суда нет, сторон по делу нет только заинтересованные лица, да и решения суда нет, есть только определение. Прошу помочь. Заранее спасибо за ответы.

Я выступала в качестве ответчика, иск удовлетворили в мою пользу, если истец подает жалобу через какое время решение суда вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение