Банк требует дополнительные выплаты после погашения кредита - что делать в данной ситуации, когда нет средств из-за декретного отпуска

• г. Мурманск

Что делать в ситуации. Банк подал в суд на погашение кредита. Кредит по судебному приказу был выплачен. После заявки в банк на получение справки об отсутствии задолженности. Банк предьявил еще %. Нахожусь в декретном отпуске, на погашение % средств нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. Дополнительные проценты Вам выплачивать не обязательно, если суд уже удовлетворил все требования по этому кредиту. Вам нужно посмотреть сумму процентов в Вашем договоре и сравнить ее с выплаченной Вами по решению суда. И в любом случае написать ответ на иск, где указать что вы не согласны с суммой процентов и считаете ее завышенной, есть возможность что суд сочтет Ваше требование уважительным.

Добрый день. А Вам банк так и будет предъявлять. По той простой причине, что скорее всего, по предыдущему решению суда с Вас взыскали задолженность по кредиту, но сам кредитный договор расторгнут не был. Разницу понимаете? Я всегда говорю своим клиентам - надо консультироваться ДО, а не после. И не экономить на услугах юристов, потому что в конечном итоге исправлять сделанное Вами самостоятельно выйдет на порядок дороже.