Вопрос о наследовании доли квартиры при смерти сына, взявшего ипотеку в 2016 году

• г. Киров

Мой сын в июне 2016 г. взял в ипотеку квартиру. Созаемщиком стала его жена. В ноябре он тяжело заболел и 30 мая умер. Во время болезни он предоставил все необходимые документы в страховую компанию. И 31 мая, на следующий день смерти (так совпало) страховая компания выплатила всю сумму банку. Я,как мать, и его малолетняя дочь от 1-го брака будем вступать в наследство. Вопрос: на какую часть квартиры могу претендовать я и его дочь?

Ответы на вопрос (3):

Имущество считается совместно нажитым. Половина квартиры это супружеская доля пережившей супруги, достается в любом случае ей. Оставшаяся доля в 1/2 будет делиться пополам между супругой, вами и его детьми.

Квартира, купленная в браке делится езду супругами пополам, независимо от того на кого оформлено право собственности в Росреестре. Половина квартиры будет делиться в равных долях меду Вами, его женой и ребенком, т.е. по 1/6 каждой.

Здравствуйте.

Квартира приобретенная в браке, делится между супругами поровну по 1/2 доли, если нет брачного договора или доли не определены заранее. У сына осталась 1/2 доли: наследники первой очереди: дети, супруга, родители.