Возникает ли материальная выгода у юридического лица при получении беспроцентного займа у индивидуального предпринимателя?

• г. Киров

Возникает ли материальная выгода у юридического лица при получении беспроцентного займа у индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (3):

Да, возникает. Индивидуальный предприниматель по налоговому кодексу приравнен к юридическому лицу, а главная цель юридического лица - получение прибыли.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Материальной выгоды в данном конкретном случае не возникает

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте, Ольга!

По мнению ФНС, заемные отношения можно квалифицировать как оказание финуслуг. Но плата за них не взимается. Беспроцентный заем налоговые органы относят к внереализационным доходам в виде имущественного права или услуги (ст. 250 НК). Оценка экономической выгоды осуществляется по учетной ставке рефинансирования ЦБ в день, когда погашается беспроцентный займ.