Имею ли я право требовать 5000 рублей и плюс 1% в день за каждый день пользования моих денег или нет?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Дала в долг 5000 рублей под проценты, под 1 % в день, заключили договор и человек написал расписку. Прошло уже почти пол года, в срок человек деньги не отдал и по сей день отдавать не хочет. Как быть? Как подать в суд и что требовать? Сумма то натекла не малая по процентам. Имею ли я право требовать 5000 рублей и плюс 1% в день за каждый день пользования моих денег или нет?

Ответы на вопрос (2):

имеете право, если этооговорено в расписке, вам еобходимо обратиться в суд по мсту постоянной регистрации должника с заявлением о возврате долга, к заявлению подлинник расписки не прилагайте, а только ее копию, судья на приеме копиб заверет, а в судебном заседании представите подлинник расписки