Пермэнергосбыт наложил арест на мою карту из-за долга в 17 000 рублей - законные действия или нарушение прав? Что делать в случае незаконных действий?

• г. Пермь

У меня долг перед пермэнергосбытом в 17 000 рублей, ежемесячно я оплачиваю по 2 000 рублей. Вчера Пермэнергосбыт наложил арест на мою карту. Сегогдя ходила на прием к директору, он сказал, что снимет арест с карты только тогда, когда я оплачу 50% от задолженности и напишу заявление на рассрочку на 3 месяца. Законны ли его действия и что делать если не законны?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Не совсем понятно как им образом пермэнергосбытом наложил арест на вашу карту...?

Наложить арест на счет могут приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Арестовать счет могут только приставы. Причем удержания более 50% со счета не являются правомерными (ст. 99 закона об исполнительном производстве). Подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!