Могут ли меня заставить перерабатывать? Я имею 3 детей, младшему 2 года. И имею ли я право уволиться без отработки?

• г. Казань

Могут ли меня заставить перерабатывать? Я имею 3 детей, младшему 2 года. И имею ли я право уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Привлекать к переработке вас не имеет права без вашего согласия, а уволиться можно без отработки только в том случае если работодатель не против, то есть по соглашению сторон. Кроме этого уволиться без отработки можно В некоторых случаях, установленных законом. Например, если вы приезжаете на постоянное место жительства или поступили на обучение по очной форме.

Здравствуйте! Вы должны работать столько, сколько указано в трудовом договоре. Наличие детей никак не влияет на тот факт, что вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Удачи Вам и всего хорошего!

Понятие "отработки " нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится по данному обстоятельству с трудовым договором. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!