Пропавшие выплаты - борьба за оставшуюся сумму расчета после смерти брата и матери.
₽ VIP

• г. Облучье

Мой брат умер 11.10.2010 г., проживал в п.Кавалерово Приморского края, работал в ОАО РЕМО. Документы брата, в том числе расчетный листок, после его смерти были высланы маме по почте. Со слов мамы примерно 1/3 часть суммы расчета была ей прислана в декабре 2010 г. Больше перечислений не было, не смотря на то, что я периодически напоминала о задолженности по телефону руководителю предприятия. Мама 26.03.2011 г. умерла, проживала она в Приморском крае, Партизанском районе. Я бы хотела получить оставшуюся сумму расчета, не знаю, как это сделать, телефонные переговоры ни к чему не приводлят.

Ответы на вопрос (4):

Напишите письменную претензию руководителю и жалобу в прокуратуру по месту нахождения предприятия.

Как наследник брата обратитесь к работодателю с заявлением о выплате задолженности по заработной плате, заявление отправьте ценным письмом с уведомлением. После получения ответа работодателя возможно обращение с заявлением в суд.

В суд возможно обрашаться. если сумма того стоит.Это долго и утомительно. Тем более суд должен быть по месту нахождения работодателя. Пока попробуйте через прокуратуру.

Уважаемая Зинаида, г.Облучье!

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО !!! на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ !!! месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этитими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

во-первых, обратиться к нотариусу и оформить надлежащим образом наследуемое имущество;

во-вторых, после получения Свидетельств о праве на наследство, письменно предъявлять требования к работодателю вашего брата.

Возможно даже вам придёться обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2011г

13:53 уф.вр.(11:53 моск.)