Продажа квартиры по долям - что делать, если брат, унаследовавший долю, не вступает в права наследства?

• г. Самара

Я вступила в наследство, а брат лишь написал заявление но в права не вступает. Прошло почти три года. Я хочу продавать квартиру по долям не могу разная площадь комнат. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Вы имеете право продать только долю, покупатель в любом случае найдётся. Удачи вам и всего наилучшего.

Если брат не оформляет свидетельство о праве на наследство, то вы имеете право оформить только свою долю, и продать Вы можете только свою долю.

А могу ли я подать на него в суд?

Здравствуйте! У Вас нет оснований для обращения с иском к брату. Брат имеете право на долю в наследстве, а вступать ему или нет и когда, это он сам решит, его никто не может обязать.

Вы или Ваш адвокат можете подать иск в суд, если ваш брат имеет незначительную долю,

не проживает в квартире.

Суд может признать за вами право собственности на его долю, одновременно обязав Вас выплатить ему рыночную стоимость его доли.

Стоимость вашей доли при ее отдельной продаже может быть намного ниже, чем стоимость всей квартиры, разделенной на число собственников.

Так, например, если однокомнатная квартира, у которой два собственника, стоит, например, один миллион рублей, то стоимость 1/2 доли квартиры будет примерно 300 тыс. руб, но не 500 тыс. руб.

(не половина стоимости квартиры).

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика.