Возможность брать паспорт в залог при аренде оборудования для юридических лиц

• г. Москва

Сдаю оборудование в аренду, как юр. лицо. Я могу брать в залог гражданский паспорт? Если нет - то какая норма, статья, и какого закона запрещает мне брать в залог паспорт? Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте паспорта гражданина должен находиться именно при гражданине и предметом залога является не может Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Статья 19.17 КоАП РФ. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Нет смысла брать паспорт в залог. Взамен утраченного/похищенного можно получить новый, а этот станет недействительным.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы не имеете права при сдаче оборудования в аренду брать в залог паспорт, это запрещено законом (КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.