Невыплата заработной платы в охранной организации - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работал в охранной организации по совместительству, всё было хорошо, до того момента как возникли некоторые разногласия, повлёкшие за собой невыплату заработной платы за отработанные смены в сумме 12000. Данное охранное предприятие должник специализируется по организации и охране культурно-массовых мероприятий. Мои смены начинаются с 12 июня (деньги за отработанные смены выплачивались через неделю после прохождения мероприятия). И вот однажды меня, как совместителя-охранника, пригласили на работу обслуживать мероприятие в качестве специалиста на интраскопе (сканер вещей на ленте) но перед этим, проводилось обучение с последующей выдачей сертификата. Дополнительного соглашения или договора на обучение со мной заключено не было (я так понял обучение было за счёт фирмы). Отработал несколько дней на культурно-массовом мероприятии со ставкой 220/300 р.в час (моя ставка 220 рублей в час, но когда был старшим охранником платили 300 р.). Доработал до 17 июля. Но, в параллели с этим, другое охранное предприятие мне предложило поработать, в качестве совместителя на них на более интересных условиях. Я за сутки уведомил первое охранное предприятие, что выйти на работу не смогу. И, на следующий день, начиная с 22 июня, выхожу на смену на одного и тоже мероприятия, в качестве охранника-совместителя уже от другой охранной фирмы. Первое охранное предприятие выяснив организовало конфликт. Официальные личные карточки охранника по совместительству имеются и от одного и от второго предприятия. Прошла неделя и время выплаты заработной платы на первом охранном предприятии, мне сказали, что выплаты не будет, все деньги были затрачены на моё обучение на интраскопе, фирма понесла убыток, сертификат мне обещали выдать 5 июля, деньги нет ( ( ( (. В предприятии номер один устроен по договору (но не помню есть ли он у меня в наличии, давали ли мне второй экземпляр..., имеется лчная карточка-охранника на предприятие номер один, отчисления в Пенсионный фонд производились, я проверял) Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

То что были потрачены деньги на ваше обучение у вашего предприятия должен быть:

1) приказ о направлении вас на обучение

2) договор с обучающей организацией с пунктом сколько предприятие должно оплатить за вас

3) как минимум- ведомость о проведении экзамена

Но если вам просто не выплачивают ЗП и вы просите совет - идите в полицию, напишите заявление!

Доброго времени суток. Можете предъявить работодателю письменное требование через почту. Если откажет в выплате, то придется взыскивать через суд. Также можете подать жалобу в инспекцию по труду.