Отдел полиции отказывается выдать паспорт из-за отсутствия подтвержденного гражданства родителей - пара уже 1,5 года ждет документы

• г. Махачкала

11.01.2016 г по достижения 20 лет, обратился в МФЦ, для замены паспорта, но отдел полиции по миграции, отказался выдать паспорт, отказ был обусловлен тем, что у родителей не подтверждается гражданство РФ.

Родители проживают и прописаны с 1995 г, у обоих имеется: паспорта гр..РФ, загранпаспорт у мамы.

Обратились с заявлением в прокуратуру на действие начальника отдела полиции по миграции, но прокуратура не находит основании для принятия мер прокурорского реагирования.

1,5 года проходит, до сих пор паспорт не выдали.

По административному регламенту, при замене паспорта, имеет ли право начальник отдела полиции по миграции, запросить подтверждение гражданство родителей и на основании этого, отказать выдачи паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам нужно получать письменный отказ и обжаловать его в суд в соответствии с КАС РФ. Вы являетесь гражданином РФ, что подтверждается вашим паспортом, который подлежит замене по достижении определенного возраста.

Удачи вам и всего наилучшего