Как действовать, если осложняется взыскание просроченных долгов МФО и пострадали близкие

• г. Бузулук

У меня просроченные долги в мфо. по совету вашего сайта пытаюсь дождаться когда на меня подадут в суд. мне конечно очень тяжело было переносить угрозы с разных номеров. Но последние дни все стало еще хуже. Звонят всем моим родным и близким и не очень. Угрожают, требуют денег. ЧТО же мне делать? Денег нет... я обещала решить вопрос, лишь бы они отвязались. Чего теперь ждать? И что делать? Я не нарушаю закон?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По угрозам подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте, если вам и вашим близким угрожают, то обращайтесь с заявлением в отдел полиции о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

--- Здравствуйте, а вы сами как думаете? Получив заем на деньги и не возвращая их, нарушаете или нет закон? МФО можете такой долг насобирать и не обращаться в суд, что потом сложно будет его оплачивать. Поэтому вам стоит решать как-то этот вопрос по иному, возможно подав заявление на реструктуризацию долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Есть риск, что микрофинансовая организация специально будет затягивать вопрос подачи искового заявления в вашем отношении, чтобы после иметь право на получение с вас больших процентов.

Насчет нарушения закона могу сказать, что есть статья 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

Попробуйте договориться о реструктуризации, возможно, перекредитовании под более низкий %.

Вам должны были присылать какие-то претензии, на них нужно аргументированно отвечать, обосновывая свое несогласие. Возможно, имеет смысл самой подать в суд на расторжение договора и перерасчет %, но платить все равно придется. Вопрос сколько.

Здравствуйте, Татьяна.

Представители МФО, конечно, могут звонить по номерам, которые вы им не сообщали, потому что они хотят любыми способами вернуть долг, но это незаконно. Поэтому не угрожайте им в ответ, а сходите в полицию или в прокуратуру и напишите заявление, где укажите, что звонки поступают на номера, которые вы не передавали представителям МФО, а значит они нарушают закон "О защите персональных данных". Кстати, недавно была ужесточена ответственность за правонарушения с персональными данными. После этого припугните их, сказав, что на них вы написали заявление в полицию или прокуратуру, это может помочь.

Чего вам ждать и что делать? Сейчас они вряд ли осмелятся причинить вам физический вред, поэтому будут без конца звонить и отравлять вам жизнь, до последнего надеясь, что вы вернете им долг. Потом обратятся в суд для того, чтобы принудительно взыскать с вас долг. Если вашего имущества не будет хватать для погашения долгов, в отношении вас будет инициирована процедура банкротства.

По поводу того, нарушаете ли вы закон или нет? Формально нарушаете, не выполняя взятые на себя обязательства, т.е. не выплачивая долг. Но если вы думаете, не посадят ли вас в тюрьму за это, то не переживайте, не посадят.

С уважением, Дмитрий.

Какое имущество могут изъять?