Вопрос о возможности использования благодарности от Президиума РАН 1999 года в качестве ведомственного знака отличия для присвоения статуса Ветерана труда

• г. Екатеринбург

У меня есть благодарность от Президиума РАН 1999 года. Будет ли это являться ведомственным знаком отличия для присвоения "Ветерана труда"?

Ответы на вопрос (6):

Нет, благодарность не является ведомственным знаком отличия, это является поощрением за труд в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ

Основания для получения статуса Ветеран труда в данном случае Нет.

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меня интересует, будет ли РАН считаться ведомством, а грамоты и благодарности, например от министерства, считаются знаками отличия.

Почётная грамота Президиума РАН входит в число ведомственных наград, а благодарность - не входит. Удачи и всего доброго.

Нет, РАН-это не ведомство, статус РАН-Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук», (некоммерческая организация)

А основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.