Право ли учителю физики вести математику, если учителю математики не хватает часов?

• г. Саратов

Работаю в школе. Пять лет назад пришлось отдать математику один класс (6 недельных часов) учителю физики, так как из средней школы мы перешли в основную и у него не было полной ставки. Потом этот учитель прошел 3-х месячные курсы переподготовки учителя англ. Языка и сейчас в него 36 часов. Сейчас он выпустил 9 класс и настроен брать пятый класс. Когда я поделилась с ним часами у меня была ставка завуча. Сейчас у меня 0,25 ставки завуча и 15 часов. По основной должности я "Учитель". но ставки у меня нет. Обратно мои часы учитель не отдаёт. По диплому он Преподаватель физики. Имеет ли право он вести математику. Если учителю математики (по диплому и принятому в школу на эту должность) не хватает часов?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством непосредственно - это не регулируется, соответственно, и не запрещается. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вернуть себе свои часы. Пять лет назад отдала пятый класс математики учителю физики, т. к. ему не хватало до ставки, а у меня была ставка завуча и 12 часов. Сейчас у меня 0, 25 ст. завуча и 15 часов. У того учителя 6 час. физики, 6 часов математики (что я отдала) и 19 часов иност. Языка, т. к. он прошел курсы переобучения по анг. языку. Т.е., у него 31 час нагрузки. В этом году он выпустил 9 класс математики и собирается брать пятый класс. Имею ли я право требовать часы по основной должности по диплому-учитель математики? У того учителя квалификация учитель физики.

Я 28 лет работаю в школе из них 20 лет в должности учителя физики и математики, в трудовой книге от 31.08 2000 записано: прнята учителем физики и математики. В прошлом учебном году физику в 7 классе отдали учителю математики, женщина находилась в декретном отпуске на полную ставку не могла работать, поэтому часть часов математики отдала учителю начальных классов, которая имеет курсовую переподготовку по математике, а у меня забрали физику. В этом учебном году декретный отпуск закончился, но у меня снова забирают физику в 7 классе, таким образом у коллеги математика, а в трудовой у нее написано, что она принята учителем математики, оказывается 4 часа из 8, у нас малокомплектная школа. По-моему меня целенаправленно лишают должности учителя физики. Правомерно ли это? Как защитить мне мои права?

С сентября начала работать в школе математиком (18 часов), остальные классы ведёт второй математик, которая по совместительству зам по воспитательной работе, в этом году выходит на работу с декретного отпуска ещё один учитель математики. Между остальными учителями матемтаики распределили часы математики, а мне дают физику, образование у меня математика физика, но физика является вторым предметом и ее я преподавать не хочу, в школе имеется учитель физики, математик, который выходит с декрета является ещё и учителем информатики, но ей информатику не дают, а забирают мои часы матемтаики, возможно ли такое?

У учителя в городской средней школе есть ставка 18 часов (3 класса + надомное обучение ученика). В школе нехватка учителей и есть несколько классов, у которых на новый учебный год нет учителя по предмету математика. По семейным обстоятельствам учитель не желает брать дополнительно класс (учебные часы). Может ли директор школы издать приказ и обязать учителя взять дополнительй класс (часы)?

Приехала по программе «Земский учитель» как учитель физики, по образованию - математик и физик (договорились что я буду вести пока пополам математику и физику). В трудовом договоре прописана моя минимальная нагрузка 18 ч, учитель физики. Сложилось так, что ещё один учитель физики уходит и меня заставляют брать ещё нагрузку физики, при том, что у меня нагрузка 10 ч математики и 16 ч физики, на сегодняшний день. Я отпираюсь, потому что тогда количество часов превосходит 30 и мне трудно готовиться. Предлагают тогда отказаться от часов математики. Аргументируя тем, что по договору я же учитель физики. Это законно?

Работаю в сельской школе. Должность по диплому учитель математики и информатики, но из-за нехватки специалистов вела физику. На следующий учебный год новый директор решил найти специалиста по физике и аргументируя тем, что ему нужны часы, собирается отдать ему математику в 5 и 6 классах (17 часов). мне же остается математика в 7 - 9 классах (15 часов). Правомерно ли это?

У меня диплом учителя математики и физики. З года назад получила высшую квалификационную категорию как учитель математики. Получала доплаты по высшей категории за все часы (и математики и физики поровну было). Сейчас в другой школе преподаю только физику. Будет ли учитываться высшая категория в зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право учитель математики основной школы (закончила колледж классификация учитель математики основной школы, учитель начальных классов) преподавать математику в старших классах 10-11 класс.

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение