Как правильно осуществить выезд ребенка из РФ после выигрыша судебного разрешения?

• г. Москва

Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка из РФ. Я подала на него в суд, чтобы дали разрешение на конкретную поездку, и выиграла. Мои дальнейшие действия? Я могу просто покупать билеты и предъявлять решение суда пограничникам, или нужно куда-то ехать с этим решением, чтобы потом не было проблем на границе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Выясняйте куда обращался супруг с заявлением о запрете на выезд ребенка. Это может быть УФМС и погранслужба. В зависимости от этого и предъявляйте решение, чтобы они сняли запрет. Делать это нужно заранее и перед поездкой еще раз убедиться, что запрет действительно был снят. В противном случае вас могут просто не выпустить.

Здравствуйте, Инна.

Кроме проблем с выездом еще могут быть проблемы с въездом в конкретную страну (например, в страны Шенгена). Их надо решать отдельно через посольство страны, которую намерены посетить. Им возможно надо будет тоже копию решения суда предоставить.

Суханов Михаил Александрович, спасибо за совет. Запрет на выезд не касается въезда. Ну а для получения визы в Шенген разумеется требуется приложить решение суда, т.к. без этого визу не дадут. Но это другой вопрос, и к моей теме он не относится.