Возвращение часов по основной должности - право или нет?

• г. Саратов

Могу ли я вернуть себе свои часы. Пять лет назад отдала пятый класс математики учителю физики, т. к. ему не хватало до ставки, а у меня была ставка завуча и 12 часов. Сейчас у меня 0, 25 ст. завуча и 15 часов. У того учителя 6 час. физики, 6 часов математики (что я отдала) и 19 часов иност. Языка, т. к. он прошел курсы переобучения по анг. языку. Т.е., у него 31 час нагрузки. В этом году он выпустил 9 класс математики и собирается брать пятый класс. Имею ли я право требовать часы по основной должности по диплому-учитель математики? У того учителя квалификация учитель физики.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Объемы педагогической нагрузки пересматриваются раз в год, и регулируются внутренними документами образовательного учреждения, а не законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Просто так забрать нельзя и требовать нельзя. Этот вопрос решает директор школы исходя из условий вашего трудового договора. Вы же завуч и знаете прекрасно, как делается тарификация. По закону и вашему трудовому договору исходя из вашей должности ведь вам не обязаны ведь вообще давать учебную нагрузку, поэтому можно только просить, а не требовать.

Значит, я имею право требовать себе нагрузку с 1 сентября? И есть ли право ПРЕЕМСТВЕННОСТИ: выпустил 11 класс и взял пятый,.

Здравствуйте. Вынужден повторить, что все подобные вопросы решаются на основании локальных (внутренних) документов организации.

Я по основной должности "Учитель" на 14,5 часах и по совмест. Завуч на 0,25. Специал. По диплому - учитель математики и информатики, а часов математики только 5.