Судебный иск против застройщика - неполадки с выдачей ключей и отказ в подписании акта актуальной датой

• г. Москва

Согласно ДДУ дата выдачи ключей должна была быть до 31 декабря 2016. В январе 2017 отправила первую претензионную жалобу. Ключи начали выдавать в конце марта (моя секция была последней). 8 апреля подписала договор с УК и отправилась в отдел заселения Мортон (Застройщик – Ривас МО).

Дополнительно начислили почти 70 000 р. за дополнительные метры после замеров БТИ и предложили компенсацию в 50 000 за подписание доп. соглашения о сдвиге сроков (все соседи подписали). При этом сказали, что выдача ключей началась с января и компенсацию в любом случае будет маленькая.

Подписывать ничего не стала. Отправила еще раз претензию застройщику. Заплатила дополнительные метры. Пришла в конце апреля с квитанцией об оплате. В отделе заселения сказали, что акт могут подписать только от 8 апреля (якобы застройщик им не разрешает делать дату акта позже даты договора с УК).

29 мая подала исковое заявление в суд. Через несколько дней пришел ответ от застройщика по почте заказным письмом: Информацию о переносе сроков отправляли вместе с предложением об изменении договора. Дом введен в эксплуатацию, а я уклоняюсь от принятия объекта строительства и мои действия направлены на увеличение суммы финансовых претензий. Уведомление о возможности принять квартиру мне было передано (хотя я ничего не получала).

09.06.2017 написала заявление на имя застройщика, что я не отказываюсь от подписания акта, а отказываюсь подписывать акт задним числом.

Заседание назначено на 05 июля.

Нужно ли еще что-то делать (может написать застройщику в ответ на их письмо)? Какие перспективы выигрыша в суде? Насколько правомерен их отказ в подписании акта актуальной датой? Как укрепить свои позиции, если не могу доказать, что отказывалась подписывать акт задним числом, но готова подписать акт текущей датой.

По информации от отдела заселения акт, подписанный в одностороннем порядке, находится у застройщика на подписи.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Задним числом ничего не подписывайте. Если бы подписали дополнения к договору о перенесении сроков сдачи дом потеряли бы право на неустойку. В суде так и скажите, что предлагали подписать договор задним числом, поэтому Вы отказались. Приобщите копии Ваших претензий застройщику о выплате неустойки за задержку в сдаче квартиры, которые оставлены без ответа.

Анастасия, это известная уловка от этого застройщика. В суде они могут привести и другие "уважительные" причины, почему они не сдали дом вовремя и, скорее всего, сделают это.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Здравствуйте, Анастасия.

В суде надо доказывать каждое написанное и сказанное Вами слово. Юристы застройщика об этом знают и наверняка поступят соответственно: предоставят все доказательства своих утверждений. Как они обычно это делают, мне известно.

Если сможете представить доказательства своих слов, выявить ошибки в доказательствах застройщика и грамотно указать на них суду, то можете считать, что сделали все возможное.

Размер неустойки суд общей юрисдикции снижает в несколько раз. Если, например, из миллиона присудят хотя бы 200 т.р., уже хорошо. Обычно и того меньше.