Вопрос платы госпошлины за подачу искового заявления в ситуации развода, неуплаты алиментов и наличия имущества

• г. Волгоград

Нужно ли мне платить госпошлину за подачу искового заявления имущественного характера. Год назад я развелась с супругом, а у нас квартира по 1/2 в ипотеке. У нас двое несовершеннолетних детей. Дети проживают со мной. Он не платит ипотеку, в квартире не проживает, но прописан. Алименты не платит (я подавал на них). И я инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Виктория, да, вам нужно оплатить государственную пошлину, после взыщите ее с супруга.

Всего хорошего, удачи вам.

Да, Вам необходимо оплатить государственную пошлину. Однако Вы имеете право вместе с иском направить в суд ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки до рассмотрения дела по существу в связи с тяжелым материальным положением. К ходатайству приложите подтверждающие справки о зарплате, инвалидности и т.д.

Нет. Не можете. Только инвалиды первой и второй группы имеют льготы по освобождению от уплаты госпошлины. Можете одновременно с подачей искового заявления написать ходатайство на рассрочку оплаты госпошлины. Думаю, что суд удовлетворит.

Здравствуйте, Виктория!

1) Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: — — 2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Т.е., Вы оплачиваете госпошлину на общих основаниях. При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества и о взыскании сумм за содержание общего имущества.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2) В отношении взыскания алиментов госпошлина составляет 150 рублей.

Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Здравствуйте! Да, государственная пошлина в данном случае платится в обязательном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.