Победа в обеих инстанциях - можно ли требовать возмещение судебных расходов?

• г. Ханты-Мансийск

Я была ответчиком по гражданскому иску и выиграла дело в обеих инстанциях. . Могу ли подать иск на истицу о возмещении судебных расходов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, Вы можете это сделать на основании вынесенного судебного решения. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Да можете. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Татьяна Георгиевна Оверина, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Все расходы, которые были связаны с рассмотрением дела, можно компенсировать за счет другой стороны. К заявлению о взыскании судебных расходов прилагаются только доказательства понесенных расходов, госпошлиной такое заявление не облагается.

Но чтобы вам помочь с заявлением, необходимо смотреть подтверждающие документы понесенных расходов, они у вас на руках?

Здравствуете.

Безусловно. На основании ст.100 ГПК пишите обоснованное ходатайство в суд первой инстанции.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству взыскать.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.