Имеют ли моя жена и я право изменить фамилию и отчество ее дочери, у которой отсутствует связь с биологическим отцом?

• г. Махачкала

Я женился на женщине у которой есть дочь 14 она была в разаоде 5 лет биологисеский отец не платил алименты и не приримал участие в воспитарии дочери дочь хочет поменять фамилию и отчество имеет ли она на это право она сама и мать и я хотим дать дочке мою фамилию и отчество имеем ли мы на это право.

Ответы на вопрос (2):

Для перемены фамилии и отчества,-четырнадцатилетняя гражданка России должна сама обратиться с заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Для этого потребуется Согласие как матери, так и биологического отца

Если отец будет не согласен на изменение фамилии и отчество ребенку, то необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Первое - изменение ФИО ребёнка, достигшего возраста 10 лет, производится только с его согласия.

Что касается фамилии - Вы сможете изменить её в том случае, если мать девочки взяла при заключении брака Вашу фамилию. Для этого необходимо либо получить согласие биологического отца девочки, либо обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении изменения фамилии в отсутствие согласия биологического отца, который уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

Что касается отчества - изменить его можно будет в случае изменения записи об отце в свидетельстве о рождении (удочерение).