Если да, то какие выплаты или льготы должны быть мне предоставлены?

• г. Москва

Я работаю на предприяти связи с 1966 до возрастной пенсии осталось 11 месяцев. Администрация решила сократить моё рабочее место и за двамесяца предупридила об это. Место мне не было предложенно, т.е. меня увольняют по сокращениию штата.

Правомерны ли их действия? Если да, то какие выплаты или льготы должны быть мне предоставлены?

Ответы на вопрос (1):

Закон не запрещает увольнение Вас по сокращению численности или штата. Но согласно статье 180 Трудового кодекса (ТК) работодатель обязан был предложить Вам другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Если такой возможности (т.е. другой работы) у работодателя нет, то эта обязанность считается выполненной.

Согласно статье 178 ТК при увольнении в связи с сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В искл. случаях средний заработок сохраняется течение 3-го м-ца по решению органа службы занятости при условии, если в 2-нед. срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также помните, что статьей 179 ТК установлено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным – при наличии 2 или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статьей 127 предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением,