Соседи сверху кормят голубей - проблемы и отказ Роспотребнадзора и СЭС

• г. Иваново

Живу в многоквартирном доме. Соседи сверху прикормили голубей. Бросают зерно из своих окон мне (думаю, и другим соседям) на подоконники. Голуби постоянно на них прилетают, соответственно, помет, грязь. Голуби, к тому же, разносчики клопов, клещей и пр. заразы.

Роспотребнадзор по Ивановской области и СЭС отказали, мотивируя тем, что голуби не прописаны в нормативных документах. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С соседями бороться сложно.

Вот несколько вариантов.

1) самый простой - для голубей можно купить какой-нибудь ультразвуковой отпугиватель (что-то подобное ставят в аэропортах). Сколько будет стоить и можно ли купить свободно не знаю, поищите в интернете. + поищите на что плохо реагируют голуби (сабаки например не переносят перец, что не переносят голуби не знаю;)).

2) Напишите обращение в органы, которые вы назвали через gosuslugi.ru. Во всяком случае обращение не оставят без внимания (только побольше аргументации, например чеки на моющие средства, которые вы стали покупать, чтобы регулярно мыть окна, или то, что голуби будят Вас в 4 утра, фотографии антисанитарии и т.п.)

3) Напишите заявление участковому с подробным описанием и аргументированием проблемы. Обязательно укажите чем именно Вам мешают голуби и как этому способствуют соседи. Приведите доказательства, например, снимите на видео и фото. Если на Ваше заявление не будет адекватного ответа и принято мер, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие и иск в суд на моральный вред, на то что Вы не спите, на возмещение стоимости того, сколько у вас уходит на отмывание (уже выше писал - доказательства, фото, чеки, справки из больницы о том, что у Вас аллергия на голубей/птиц и т.п.).

Удачи в Ваших начинаниях.

Обратитесь в суд с требованием к соседям о прекращении мусорить на подоконник вашей квартиры. В прокуратуру можете обжаловать бездействие роспотребнадзора. Удачи.