Задолженность в размере 10 тысяч рублей - Как поступить в сложившейся ситуации и как обезопасить себя от дальнейших неурядиц?

• г. Екатеринбург

Не знаю как правильно поступить, занял человек денег 10 тыр, он их не отдает больше года, есть заявление в полицию о мошенничестве, там он утверждает что признает долг, отдаст в марте - апреле, на дворе июнь подходит к концу, срок выплат согласно досудебного урегулирования (притензия была направлена месяц тому с просьбой вернуть деньги + "за не законное пользование"), описал что в случае обращения в суд так же буду просить моральную компенсацию. В итоге в отведенный срок он не связался, деньги ни копейки не выплатил (вообще за весь период не законного пользования), спустя месяц когда все документы собраны, гос пошлины оплачены, он мне предлагает пойти на мировую и через 2 недели оплатить половину долга. Я затрудняюсь с решением как поступить, он утверждает что будет оттягивать заседание и будет тянуть с оплатой, так как получает серую зп с него взыскать не смогут... долговая история ужасна, долгов почти на миллион. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае нужно обращаться в суд и взыскивать данные деньги только принудительно, после этого пусть уже с ним занимаются судебные приставы, поскольку понятное дело, что добровольно он платить ничего не будет.

Раз вы уже столько ждали-2 недели роли не сыграют: подождите, потом обратитесь в суд, предварительно, уже сейчас, чтобы не терять потом время, напишите претензию с требованием о выплате и предложите подписать должника. Не выплатит через 2 недели-обратитесь в суд.

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Есть еще 1 момент, поступила информация что его ребенок перевелся в другое ДУ, пока я буду ждать "не сядет ли он на поезд в сибирь"?

На вашем месте ждать не стоит. Тут видны явные признаки мошенничества и вам не надо жалеть его.

Запомните, в праве есть только личные интересы и права, жалость-это лишнее.

Необходимо проявить волю и заставить полицию быстрей закончить дело с направлением в суд.