Вопрос о санкциях отдела сбыта за бездоговорное потребление электроэнергии ИП на упрощенке 15% без подписанного договора

• г. Ставрополь

Я ИП на упрощенке 15%. не подписан договор на электроэнергию какие санкции может применить отдел сбыта за бездоговорное потребление электроэнергии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если договор на электроснабжение не подписан, то Энергосбыт может составить акт о бездоговорном потреблении. Акт является основанием доя расчета потребления, исходя из мощности принимающих приборов.

Поставщик электроэнергии может потребовать оплату за потребленную электроэнергию, направив претензию об оплате, лицу которое пользовалось электроэнергией.

Вас могут просто отключить, так как если нет договора и лицевого счета производить оплату за пользование электроэнергиепй Вы не сможете.

Да они насчитали под миллион несмотря на то что потребление в месяц 200-250 квт.

Это - распространенная практика. Взыщут в судебном порядке.

Выявление и составление акта о бездоговорном потреблении производится сетевой организацией (организация, владеющая объектами электросетей для которой утвержден тарифа на передачу электроэнергии). Определение объема бездоговорного потребления электроэнергии производится как произведение максимальной токовой нагрузки вводного кабеля (исходя из его паспортных данных), номинального фазного напряжения (для бытового потребления 220 В или 380 В), величины 0,9 (косинус фи) и времени бездоговорного потребления (в часах). Иными словами при определении объема используется максимальная пропускная способность питающего кабеля. При этом, предполагается, что максимальное потребление электроэнергии происходило равномерно 24 часа в сутки. В случае, если питание потребителя осуществляется по трехфазному вводу, то тогда полученная величина умножается на 3.

Указанный порядок расчета закреплен в п. 2 Расчетных способов учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии, являющегося приложением 3 к "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии" утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.